Среда, 12.12.2018, 10:11
Анна Геннадьевна,
учитель математики

Пожарная безопасность

Пожары очень опасны. При пожаре могут сгореть вещи, квартира и даже целый дом. Но главное, что при пожаре могут погибнуть люди.

Запомните правила противопожарной безопасности!

Правило 1. Не балуйся дома со спичками и зажигалками. Это одна из причин пожаров.

Правило 2. Уходя из комнаты или из дома, не забывай выключать электроприборы.

Правило 3. Не суши бельё над плитой.

Правило 4. Ни в коем случае не зажигай фейерверки, свечи или бенгальские огни дома (и вообще лучше это делать только со взрослыми).

Правило 5. В деревне или на даче без взрослых не подходи к печке и не открывай печную дверцу (от выскочившего уголька может загореться дом).

Мультипликационные ролики:

- поведение при пожаре;

- пожар в доме;

- пожар в лесу.

Правила пользования фейерверками

Уважаемые родители, празднование Нового года и Рождества Христова зачастую не обходится без пышных фейерверков, свистящих салютов и оглушительно хлопающих петард. Все это выглядит красиво и звучит очень весело, но бывает и весьма опасно. Необходимо отметить, что пиротехнические изделия - это устройства повышенной пожарной опасности. Ежегодно в новогодние и рождественские праздники за помощью к медикам с ожогами и различными травмами обращаются граждане. Среди них, к сожалению, много детей. Бывает, что взрывом петард наносятся раны на пальцы рук, страдает лицо и голова, травмируются глаза. От разлета фейерверков, свистящих салютов и оглушительно хлопающих петард возникают и пожары.

Чтобы уберечь детей от несчастных случаев настрого запретите пользоваться петардами, салютами и другой пиротехникой без присутствия взрослых.

Лучшее место для запуска - большая открытая площадка, на которой в радиусе 10 метров не растут деревья и кусты, нет линий электропередачи, ночных фонарей. На этом участке не должно быть построек, а в радиусе 50 метров - стоянок машин, деревянных строений, гаражей.

Зрительный зал условно определите в радиусе 15 и более метров от стартовой площадки. Не приводите в действие пиротехнические изделия из открытого окна или балкона.

Строго запрещено запускать салюты и фейерверки с рук. Поджигать фитиль необходимо на расстоянии вытянутой руки, или приспособив для этого длинные спички. После зажигания немедленно отойдите на безопасную дистанцию. Не допускайте установку пиротехники очень близко с уже запущенным изделием.

Если так случилось, что изделие не сработало, не приближайтесь к нему в течение 2-х минут. Не наклоняйтесь над неисправной игрушкой и уж тем более не пытайтесь ее разобрать.

Соблюдение таких простых и понятных правил позволит сделать новогодний праздник действительно ярким и незабываемым.

Памятки по пожарной безопасности

Бытовые пожары  [1,08Мb]

© 2018 МБОУ "Школа №17" Полысаевского ГО. Все права защищены.

До Нового Года осталось
.