Вторник, 19.09.2017, 18:06

Областной слёт юных краеведов

С бронзой тебя, 17 - ая!

Областной слёт юных краеведов стал для ребят из школы №17 традиционным. Участие в нём они принимают ежегодно. Этим летом со­ревнования, уже в шестой раз, проходили с 26 июня по 1 июля в полюбившемся всем местечке - в деревне Подъяково Кемеровского района. Полысаевские ребята заняли третье место.

Почти неделю турис­ты-экологи жили в лагере «Солнечный туристан». Палатки, еда на костре, купание в озере, чис­тый воздух - в общем, настоящая романтика. Но не только. 12-14-летние ребята ещё и соревновались друг с другом в конкурсных испытаниях. Кстати, в состязаниях принимали участие восемь команд туристов-экологов из Калгана, Киселёвска, Кемерова, Прокопьевска, Красного Брода, Анжеро-Судженска, Беловского муниципального района и Полысаева. В каж­дой команде по шесть человек. Борьба была непростая, соперники до­стойные. Но надо отдать должное нашим ребятам - ни в одном из шести испытаний они не стали последними. А вот в кон­курсе «Представление команды» полысаевцы взяли второе место в общекомандном зачёте. Третьими на этапе «Город мастеров». Здесь требо­валось провести мастер-класс по изготовлению сувенира. И вторыми в испытании «Знато­ки-краеведы». Кроме того, Ксения Устилимова, ученица теперь уже восьмого класса школы №17, награждена почёт­ной грамотой за лучший результат на этапе «Зна­токи-краеведы».

К примеру, в испы­тании «Описание гид­рологического объекта» команда 17-ой давала описание реки - её глу­бины, ширины, площа­ди. Для этого ребятам специально давали из­мерительные инструменты. Описывали, какие растения на берегу реки растут, животные водят­ся. Влияние человека на реку. «Для меня это всё было сложно, - делит­ся юная краеведка. - В следующем году будет легче, уже знаю, к чему готовиться».

Ксения впервые при­нимала участие в слёте. Девушка не скрывает восторга - ей очень пон­равилось. Восьмиклас­сница давно занимается этой наукой, изучает историю своего края, его географию, животный мир. Недавно ездила на областную олимпиаду по краеведению, заняла там первое место. А в школе есть ещё и краеведчес­кий музей.

«Мы поддерживали друг друга на слёте, - рассказывает Ксения. - Понимали, что пред­ставляем не только свою школу, но и город. Ведь наша команда была одна из Полысаева. Подружи­лись с ребятами из Калтана. Они заняли первое место. Мы болели за них, они - за нас. И, вообще, особого соперничества не было - мы были как одна целая команда».

В общем, по итогам всех конкурсных дней ко­манда школы №17 заняла третье место в областном слёте. Ребята получили грамоту департамента образования и науки Кемеровской области и кубок. На следующий год полысаевские туристы-экологи вновь планируют принять участие в слёте. И они очень надеют­ся, что поднимутся на пьедестале почёта на ступеньку выше, а если постараются, то станут победителями.

Любовь Иванова

(газета "Полысаево" № 25 (658) от 5 июля 2013г. )