Среда, 23.01.2019, 16:07
учитель математики

2018 - 2019 УЧЕБНЫЙ ГОД

День Государственного флага Российской Федерации

22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании указа президента РФ от 20 августа 1994 года  "О Дне Государственного флага Российской Федерации". В этот день в 1991 году Верховный Совет РСФСР принял постановление "Об официальном признании и использовании Национального флага РСФСР", которым постановил до установления специальным законом новой государственной символики Российской Федерации считать исторический флаг России - полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой, алой полос — официальным Национальным флагом Российской Федерации. Российский триколор имеет более чем 300-летнюю историю. Государственный флаг в России появился на рубеже XVII-XVIII веков, в эпоху становления России как мощного государства. Впервые бело-сине-красный флаг с нашитым на нем двуглавым орлом был поднят на первом русском военном корабле "Орел", в царствование отца Петра I Алексея Михайловича, но у исследователей нет единого мнения о том, как были скомбинированы эти цвета. Законным же "отцом" триколора признан Петр I. 20 января 1705 года он издал указ, согласно которому "на торговых всяких судах" должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос. Рожденный вместе с первыми российскими военными кораблями, российский флаг до XIX века оставался принадлежностью главным образом флотской культуры. Начало применения российского бело-сине-красного флага на суше связано с географическими открытиями русских мореплавателей. До XIX века русские моряки водружали на берегу присоединенной земли памятный крест. Но в 1806 году появилась новая традиция. Русская экспедиция обследовала побережье Южного Сахалина и подняла на берегу два флага. Андреевский флаг отмечал заслугу военного флота, государственный бело-сине-красный флаг — новое владение России. После Петра I в русской армии стали распространяться золотые (оранжевые) и черные цвета, которые постепенно начали приобретать роль государственных. Указом императора Александра II от 23 июня (11 июня по старому стилю) 1858 года был введен черно-желто-белый флаг как официальный (государственный) флаг Российской Империи. Черно-желто-белый флаг просуществовал до 1883 года. 10 мая (28 апреля по старому стилю) 1883 года Александр III "Повелением о флагах для украшения зданий в торжественных случаях" распорядился использовать бело-сине-красный флаг в качестве государственного флага Российской Империи, вместо черно-желто-белого.

К этому Дню в школе провели  мероприятия, посвященные Дню Государственного флага РФ:

1. Обновили стенд в коридоре школы "Государственные символы";
  2. Разместили Флаг РФ над входом в школу;
  3. Разместили на сайте школы государственный флаг РФ;
  4. Провели спортивные состязания "Под флагом России";
  5. Провели Квест-игру "Горжусь тобой, моя Россия";
  6. Провели спортивные состязания "Под флагом России".

Члены волонтерского отряда,

обновившие стенд

Начало мероприятий, посвященных

Дню Государственного флага РФ

во время состязаний "Под флагом России"

участники квест-игры, победители в номинации "Исполнители гимна РФ"

Начало подготовки мероприятий к 30 - летию вывода советских войск из Афганистана

Президент России Владимир Путин дал поручение подготовить мероприятия к 30-летней годовщине вывода войск из Афганистана. Ответственным он назначил главу администрации президента Антона Вайно.

В течение 2018-2019 учебного года в нашей школе пройдут беседы и классные часы, приуроченные к 30-летию вывода войск из Афганистана. В школьном музее будет работать выставка с экскурсионной программой, пройдут встречи с участниками Афганской войны, музейный урок "Афганская война в судьбе моих близких", пройдет конкурс на лучшее исполнение песен и стихов, посвященных Афганистану, Линейка-память "Души, опаленные Афганистаном".

15 февраля 1989 года является официальным днем вывода советских войск из Афганистана. В этот день последняя колонна Ограниченного контингента советских войск покинула территорию Афганистана, куда они были введены 25 декабря 1979 года по просьбе руководства этой страны для поддержки правительственных сил, а также для снижения опасности на южных рубежах СССР.
   Афганская война продолжалась 2238 дней. По опубликованным данным, Советская армия потеряла 14427 человек, КГБ - 576 человек, МВД - 28 человек погибшими и пропавшими без вести. Ранения и контузии получили более 53 тыс. человек. Точное число погибших в войне афганцев неизвестно, по некоторой информации - около 1 миллиона человек.

© 2019 МБОУ "Школа №17" Полысаевского ГО. Все права защищены.

До Нового Года осталось
.

статистика

Все материалы данного сайта являются объектами авторского права МБОУ "Основная общеобразовательная школа №17". Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов без предварительного согласия правообладателя.