Вторник, 19.09.2017, 18:17

Безопасность на дорогах
     Уважаемые родители!

Обычно вы заняты своими делами, у вас много хлопот, вы всегда испытываете нехватку времени. И все-таки... несмотря на свои заботы, вечную спешку, помните о тех, кому нужна ваша помощь, совет, ваша опека — о детях и подростках.

Сделайте все необходимое,
    чтобы в Вашу семью не пришла беда.

Своевременно обучайте детей умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывайте потребность быть дисциплинированными на улице, осторожными и осмотрительными!
     Помните, если вы нарушаете правила, Ваш ребёнок будет поступать также!

Научите своих детей правилам безопасного перехода проезжей части дороги!

Вместе обсуждайте наиболее безопасные пути движения, ежедневно напоминайте ребёнку об этом.

ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПЕРЕЙТИ ДОРОГУ — УБЕДИСЬ В БЕЗОПАСНОСТИ!

Объясните ребёнку, что остановить машину сразу - невозможно!

Запретите детям переходить дорогу из-за стоящего транспорта - это опасно для жизни!

Учите детей видеть скрытую опасность!

Безопасный велосипед

Дети любят кататься на велосипедах — это весело. Родителям нравится, когда их чада катаются — это полезно для здоровья и развивает навыки ребенка. Однако, прежде чем сажать ребенка на велосипед, родителям стоит озаботиться безопасностью чада, ведь и у велосипедистов бывают аварии и ребенок может получить серьезную травму.
          Дети — существа самые непредсказуемые. Сложно предугадать, куда ребёнок повернет через минуту, затормозит или наоборот, разовьет скорость. Может быть, малыш решит, что сможет проскочить между роллерами, другими велосипедистами или пешеходами… А в итоге он может получить травму или даже попасть в больницу.
        Чаще всего велосипедные аварии происходят, когда велосипедист падает или врезается в неподвижный объект (например, в автомобиль или в дерево). Травмы различны — начиная от незначительных порезов, царапин и синяков, заканчивая переломами, внутренними травмами, травмами головы и даже смертельными случаями. В большинстве случаев причина смерти велосипедиста — повреждения головы. Поэтому самая важная защита ребенка на велосипеде — это шлем. Если ребенок не хочет надевать шлем, доступно ему объясните, что шлем может спасти ему жизнь. Если ребёнок стесняется одевать шлем, задача родителей тут — добавить позитива: хвалите ребенка, попробуйте заинтересовать в обновке и ни в коем случае не смейтесь, как бы забавно и умилительно ребенок в этом шлеме ни выглядел.

Чтобы избежать несчастных случаев соблюдайте следующие правила:

1. Прежде чем начать езду на велосипеде всегда проверяйте:
    - давление воздуха в шинах, исправность руля;
    - работу тормозов, действие звонка, наличие зеркала заднего вида и правильность его регулировки;
    - правильность центровки колес (чтобы не было «восьмёрки»), натяжение цепи и спиц;
    - затяжку резьбовых соединений в осях передних и задних колёс, а также других соединений и необходимость смазки деталей;
    - наличие действующего фонаря или световозвращателя белого цвета спереди и отражателя света красного цвета, находящегося сзади велосипеда.
     2. Необходимо установить сидение по своему росту: при нижнем положении педали нога, опирающаяся на неё, должна быть слегка согнута в колене (но не вытянута); Приподнять переднюю часть сидения примерно на 5-10 мм, чтобы не сползать при езде.
     3. Прежде чем выезжать на велосипеде, необходимо научиться как следует управлять велосипедом: держать равновесие, ездить медленно, поворачивать влево и вправо, делать разворот, ездить по «восьмёрке», тормозить, управлять одной рукой (это необходимо, чтобы на повороте подавать одной рукой сигналы).
     4. Детям до 14 лет категорически запрещается выезжать на дорогу, где движется автотранспорт, так как можно попасть в аварию. Они могут ездить на велосипеде в тех местах, где нет движения автомобильного транспорта - на закрытых площадках, во дворе, на стадионах, на загородных площадках и в других безопасных местах.
     5. Всегда надевайте шлем при езде на велосипеде. Использование шлема защитит вас от травм головы. Шлем должен соответствовать стандартам безопасности и быть удобным.
     6. Не забывайте соблюдать необходимую для остановки дистанцию до подвижного или неподвижного объекта. Соотносите необходимый тормозной путь и усилия торможения с состоянием дороги.
     7. Не следует ездить, не придерживая руль руками. Лучше использовать грипсы (ручки на руле), которые помогут предотвратить потерю управления велосипедом даже при малейших неровностях дорог.
     8. Следует избегать использования предметов, свободно свисающих с руля. Они могут попасть в спицы или спровоцировать непрогнозируемый поворот руля.