Пятница, 19.04.2024, 13:57

История школы

Школа №17 в 1939 году насчитывала два класса, 15 учеников и 2 учителя. Располагалась начальная школа в поселке строящейся шахты "Полысаевская". Первый директор - П. А. Белый. В 1947 г. школа стала семилетней, в 1964-м - девятилетней, а с 1993 г. ученики 17-й получают полное среднее образование.

В конце 50-х при школе расстраивается политехнический комбинат. Под руководством директора Г. Г. Рожкова дети, учители и родители построили крольчатники, птичник, теплицу, спортзал, мастерские, сто­ловую, разбили школьный сад. Антонина Ивановна Агеева (Ильдякова), отличник просвещения, руководитель информационно-методического центра городского управления образования, а в прошлом активный председатель совета дружины 17-й школы, комсомолка, организатор интересных вечеров, вспоминает: "...нам каждому было дано задание: одним просчитать, сколько куры снесли яиц, другим - следить, чтобы после вывода не погибли цыплята, третьим - забота за кроликами".

В 60-е годы после поездки учащихся в город Краснодон пионерской дружине 17-й школы присвоено имя Олега Кошевого и вручено трудовое Красное знамя на вечное хранение. Традиции "советских" лет - "тиму­ровское движение"», игра в "Зарницу", добрые отношения с шефствую­щей шахтой "Полысаевская" - живы здесь и сегодня. Во многом они сохранились благодаря Татьяне Захаровне Долгих, возглавлявшей шко­лу с 1973 по 2006 год. Директорскую эстафету она передала М.В. Пермякову.

В 2000 г. шахта "Полысаевская" во главе с директором В. В. Сидорчуком делает 17-й подарок - новое трехэтажное здание школы. От губернатора А. Г. Тулеева новоселы получают компьютерный класс.

В эпоху популярности новых методик в образовании школа №17 10 лет успешно работала в эксперименте по обучению шестилеток. С 1993 г. шко­ла внедряет технологию коллективного способа обучения В. К. Дьяченко. С 2002 г. является федеральной экспериментальной площадкой по теме "Кол­лективный способ обучения, как средство развития личности школьника", с 2003 г. - городская экспериментальная площадка по организации предпрофильного и профильного обучения. За педагогическое мастерство, успеш­ность обучения и воспитания, многолетний творческий поиск коллектив 17-й неоднократно становился лауреатом всероссийских конкурсов "Школа года" и "Школа века", областного конкурса "60лучших школ Кузбасса". Музей боевой и трудовой славы "Память", открытый в школе в 2003 году, входит в число лучших школьных музеев области.

В школьном музее

В педколлективе 17-й школы 8 от­личников просвещения, 3 почетных работника образования РФ. Бывший ди­ректор школы Т. 3. Долгих - заслуженный учитель России, обладатель гранта главы г. Полысаево "За особый вклад в развитие образования города". Пре­подаватель русского языка и литературы А. А. Кондратюк и учитель техно­логии С. Н. Радомский - обладатели премии Президента России "Лучший учитель". Областной грант "Лучший учитель" завоевал учитель математики и информатики В. В. Морозов.

Источник: издание "Полысаево-шахтерский городок", 2008г.