Четверг, 25.04.2024, 15:39

о Всекузбасском экологическом диктанте,
посвященном Году экологии и особо охраняемых природных территорий в России

1. Общие положения

1.1. Всекузбасский экологический диктант, посвященный Году экологии и особо охраняемых природных территорий в России (далее – Диктант) проводится с целью оценки грамотности учащихся в области экологии и охраны природы родного края.

1.2. Задачи Диктанта:

• мотивировать учащихся к изучению вопросов экологии, знание которых является неотъемлемой составляющей образованного человека;
  • поддерживать интерес учащихся к деятельности по сохранению природных и искусственно созданных экосистем;
  • предоставить возможность участникам Диктанта получить оценку своих знаний в области экологии и охраны окружающей среды.

1.3. Экологический диктант организует Государственное учреждение дополнительного образования "Областная детская эколого-биологическая станция"

2. Участники Диктанта

2.1. К участию в Диктанте приглашаются учащиеся 6–11 классов образовательных организаций Кемеровской области.

3. Сроки и порядок проведения Диктанта

3.1. Диктант проводится 15 декабря 2017 г. Задания Диктанта будут заблаговременно направлены в муниципальные органы управления образованием и опубликованы 15 декабря 2017 года на сайте Государственного учреждения дополнительного образования «Областная детская эколого-биологическая станция»: http://eco-kem.ru в разделе "Областные мероприятия". Ответы на задания Диктанта будут опубликованы 16 декабря 2017 года.

3.2. Перед началом Диктанта каждый участник получает в распечатанном виде бланк для написания Диктанта, бланк с заданиями Диктанта и устную инструкцию по его заполнению. Если в образовательной организации нет возможности для цветной печати, можно вопросы диктанта показывать на экране, скачав файл презентации с вопросами Всекузбасского экологического диктанта (формат PDF, для показа на экране). Педагог по очереди показывает слайды, зачитывает текст и дает некоторое время ученикам для ответа на вопрос. Один слайд соответствует одному вопросу диктанта.

3.3. Время выполнения заданий участниками Диктанта – 45 минут.

3.4. Участники Диктанта выполняют задания лично, без помощи извне. Запрещается выполнять задания коллективно и/или с любой посторонней помощью (включая комментарии и ответы на вопросы по условиям задач), пользоваться при выполнении заданий Диктанта книгами, конспектами, интернетом и любыми иными внешними источниками информации, а также любыми техническими средствами передачи и обработки информации, включая средства мобильной связи.

3.5. Бланки ответов проверяются педагогами образовательных организаций, проводивших Диктант.

3.6. После проверки учитель может скачать файл сертификата. Его нужно распечатать по числу участников, заполнить личные данные учащегося и его результат в баллах, а затем торжественно вручить его всем участникам.

3.7. Ответственные за проведение Диктанта в муниципальном образовании до 18 декабря направляют результаты на почту oblsyn@bk.ru с темой "Диктант", включающие:

• название территории;
  • количество образовательных организаций, принявших участие в Диктанте
  • количество участников по классам;
  • количество участников, показавших высокий уровень знаний (32-41 балл), средний уровень (21-31 балл), низкий уровень (менее 21 балла);
  • перечень образовательных организаций, наиболее активно принявших участие в Диктанте.

3.8. Ответственные за организацию Всекузбасского экологического диктанта: Абдуллаева Елизавета Сергеевна, Бабец Яна Александровна, т. (3842) 64-25-31.

Информация о Диктанте размещена на сайте Государственного учреждения дополнительного образования "Областная детская эколого-биологическая станция": http://eco-kem.ru.

4. Подведение итогов.

4.1. Каждый участник Всекузбасского экологического диктанта получает сертификат участника.