Среда, 08.05.2024, 15:07

Пожарная безопасность

Помните, что пожарная безопасность квартиры или жилого дома зависит только от строгого соблюдения мер безопасности!
Следует обратить внимание на исправность электропроводки, наличие автоматических предохранителей, пользоваться услугами только профессиональных электриков. Уходя из дома даже ненадолго, рекомендуется обязательно выключать все электроприборы (кроме холодильника) из сети. Телевизоры и компьютеры, оставленные в режиме ожидания, из-за перепада напряжения могут загореться.

При пользовании отопительными печами, нагревательными приборами следите за исправностью печей и дымоходов. В них не должно быть трещин и щелей. У печей должны быть исправные дверки, а на полу перед топкой прибит железный лист размером 50x70 см. Расстояние от печей до сгораемых конструкций стен, перегородок должно быть не менее 70 см. Не храните около печей и отопительных приборов легковоспламеняющиеся вещества и материалы.  Ни в коем случае не поручайте детям разжигать печи, следить за уже топящейся печью.

Пожары очень опасны. При пожаре могут сгореть вещи, квартира и даже целый дом. Но главное, что при пожаре могут погибнуть люди.

Запомните правила противопожарной безопасности!

Правило 1. Не балуйся дома со спичками и зажигалками. Это одна из причин пожаров.

Правило 2. Уходя из комнаты или из дома, не забывай выключать электроприборы.

Правило 3. Не суши бельё над плитой.

Правило 4. Ни в коем случае не зажигай фейерверки, свечи или бенгальские огни дома (и вообще лучше это делать только со взрослыми).

Правило 5. В деревне или на даче без взрослых не подходи к печке и не открывай печную дверцу (от выскочившего уголька может загореться дом).

Памятки по пожарной безопасности Главное управление МЧС России  по Кемеровской области   [3,47Мb]

Интерактивный тест для начальной школы "Правила пожарной безопасности" (скачать)

Тест для определения знаний пожарной безопасности   [168,42Kb]

ОНЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

1 - 4 классы (перейти)

5 классы (перейти)

6 классы (перейти)

7 классы (перейти)

8 классы (перейти)

9 классы (перейти)

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ФЕЙЕРВЕРКАМИ

Уважаемые родители, празднование Нового года и Рождества Христова зачастую не обходится без пышных фейерверков, свистящих салютов и оглушительно хлопающих петард. Все это выглядит красиво и звучит очень весело, но бывает и весьма опасно. Необходимо отметить, что пиротехнические изделия - это устройства повышенной пожарной опасности. Ежегодно в новогодние и рождественские праздники за помощью к медикам с ожогами и различными травмами обращаются граждане. Среди них, к сожалению, много детей. Бывает, что взрывом петард наносятся раны на пальцы рук, страдает лицо и голова, травмируются глаза. От разлета фейерверков, свистящих салютов и оглушительно хлопающих петард возникают и пожары.

Чтобы уберечь детей от несчастных случаев настрого запретите пользоваться петардами, салютами и другой пиротехникой без присутствия взрослых.

Лучшее место для запуска - большая открытая площадка, на которой в радиусе 10 метров не растут деревья и кусты, нет линий электропередачи, ночных фонарей. На этом участке не должно быть построек, а в радиусе 50 метров - стоянок машин, деревянных строений, гаражей.

Зрительный зал условно определите в радиусе 15 и более метров от стартовой площадки. Не приводите в действие пиротехнические изделия из открытого окна или балкона.

Строго запрещено запускать салюты и фейерверки с рук. Поджигать фитиль необходимо на расстоянии вытянутой руки, или приспособив для этого длинные спички. После зажигания немедленно отойдите на безопасную дистанцию. Не допускайте установку пиротехники очень близко с уже запущенным изделием.

Если так случилось, что изделие не сработало, не приближайтесь к нему в течение 2-х минут. Не наклоняйтесь над неисправной игрушкой и уж тем более не пытайтесь ее разобрать.

Соблюдение таких простых и понятных правил позволит сделать новогодний праздник действительно ярким и незабываемым.

ПАМЯТКИ ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Бытовые пожары  [1,08Мb]