Среда, 12.12.2018, 10:12
Анна Геннадьевна,
учитель математики

Заповеди родителям

1.Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или как ты хо­чешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.

2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него делаешь: ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот - третьему: это необратимый закон благодарности.

3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб, ибо что посеешь, то и взойдет.

4. Не относись к его проблемам свысока: тяжесть жизни дана каждому по силам, и будь, уверен, ему его тяжела не меньше, чем тебе твоя. А может, и больше. Потому что у него еще нет привычки.

5. Не унижай!

6. Не мучь себя, если не можешь чего-то сделать для своего ре­бенка, мучь - если можешь - и не делаешь.

7. Помни - перефразируя одного человека, сказавшего это об оте­честве, - для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.

8. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы другие сделали твоему.

9. Люби своего ребенка любым: неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним, радуйся, потому что ребенок - это празд­ник, который пока с тобой.

Януш Корчак

© 2018 МБОУ "Школа №17" Полысаевского ГО. Все права защищены.

До Нового Года осталось
.