Вторник, 21.11.2017, 13:01
Кужелева
Татьяна Александровна,

О школе

Медицинский кабинет  Организация воспитательно-образовательного процесса  Микрорайон школы
     Школьная библиотека   Музей боевой и трудовой славы "Память"

"Основная общеобразовательная школа № 17"

Полысаевского городского округа

Школа №17 в 1939 году насчитывала два класса, 15 учеников и 2 учителя. Располагалась начальная школа в поселке строящейся шахты «Полысаевская». Первый директор - П. А. Белый. В 1947 г. школа стала семилетней, в 1964-м - девятилетней, а с 1993 г. ученики 17-й получают полное среднее образование.

В конце 50-х при школе расстраивается политехнический комбинат. Под руководством директора Г. Г. Рожкова дети, учители и родители построили крольчатники, птичник, теплицу, спортзал, мастерские, сто­ловую, разбили школьный сад. Антонина Ивановна Агеева (Ильдякова), отличник просвещения, руководитель информационно-методического центра городского управления образования, а в прошлом активный председатель совета дружины 17-й школы, комсомолка, организатор интересных вечеров, вспоминает: «...нам каждому было дано задание: одним просчитать, сколько куры снесли яиц, другим - следить, чтобы после вывода не погибли цыплята, третьим - забота за кроликами».

В 60-е годы после поездки учащихся в город Краснодон пионерской дружине 17-й школы присвоено имя Олега Кошевого и вручено трудовое Красное знамя на вечное хранение. Традиции «советских» лет - «тиму­ровское движение», игра в «Зарницу», добрые отношения с шефствую­щей шахтой «Полысаевская» - живы здесь и сегодня. Во многом они сохранились благодаря Татьяне Захаровне Долгих, возглавлявшей шко­лу с 1973 по 2006 год. Директорскую эстафету она передала М.В. Пермякову.

В 2000 г. шахта «Полысаевская» во главе с директором В. В. Сидорчуком делает 17-й подарок - новое трехэтажное здание школы. От губернатора А. Г. Тулеева новоселы получают компьютерный класс.

В эпоху популярности новых методик в образовании школа №17 10 лет успешно работала в эксперименте по обучению шестилеток. С 1993 г. шко­ла внедряет технологию коллективного способа обучения В. К. Дьяченко. С 2002 г. является федеральной экспериментальной площадкой по теме «Кол­лективный способ обучения, как средство развития личности школьника», с 2003 г. - городская экспериментальная площадка по организации предпрофильного и профильного обучения. За педагогическое мастерство, успеш­ность обучения и воспитания, многолетний творческий поиск коллектив 17-й неоднократно становился лауреатом всероссийских конкурсов «Школа года» и «Школа века», областного конкурса «60лучших школ Кузбасса». Музей боевой и трудовой славы «Память», открытый в школе в 2003 году, входит в число лучших школьных музеев области.

В школьном музее

В педколлективе 17-й школы 8 от­личников просвещения, 3 почетных работника образования РФ. Бывший ди­ректор школы Т. 3. Долгих - заслуженный учитель России, обладатель гранта главы г. Полысаево «За особый вклад в развитие образования города». Пре­подаватель русского языка и литературы А. А. Кондратюк и учитель техно­логии С. Н. Радомский - обладатели премии Президента России «Лучший учитель». Областной грант «Лучший учитель» завоевал учитель математики и информатики В. В. Морозов.

Источник: издание "Полысаево-шахтерский городок", 2008г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ